YITH Framework - en to it translation catalogue (240 entries)

en: No file provided.
it: Nessun file caricato.

en: You cannot drop files here.
it: Non è possibile trascinare file qui.

en: Confirm trash
it: Conferma eliminazione

en: Are you sure you want to trash the selected items?
it: Se sicuro di voler spostare nel cestino gli elementi selezionati?

en: Confirm delete
it: Conferma eliminazione

en: Are you sure you want to delete the selected items?
it: Se sicuro di voler eliminare gli elementi selezionati?

en: This action cannot be undone and you will not be able to recover this data.
it: Quest'azione non può essere annullata e non sarà possibile recuperare questi dati.

en: Are you sure?
it: Sei sicuro?

en: If you continue with this action, you will reset all options in this page.
it: Se prosegui con questa azione, tutte le opzioni di questa pagina saranno reimpostate.

en: Clear
it: Rimuovi

en: Clear color
it: Rimuovi colore

en: Default
it: Predefinito

en: Select default color
it: Seleziona il colore predefinito

en: Select Color
it: Seleziona il colore

en: Color value
it: Valore del colore

en: There was an error with your request; please try again later.
it: Si è verificato un errore con la tua richiesta. Riprova più tardi.

en: Options saved!
it: Opzioni salvate!

en: Options reset correctly!
it: Opzioni resettate correttamente!

en: The changes you have made will be lost if you leave this page.
it: Perderai tutti i cambiamenti effettuati se lasci questa pagina.

en: Plugin Settings
it: Impostazioni plugin

en: Settings
it: Impostazioni

en: How to install premium version
it: Come installare la versione premium

en: Read the <mark>plugin documentation</mark>
it: Consulta la <mark>documentazione del plugin</mark>

en: Learn what you can really do with this powerful tool
it: Scopri cosa puoi fare con questo potente strumento

en: Watch our <mark>"First Steps" video</mark>
it: Guarda il nostro <mark>video "Primi Step"</mark>

en: See how it works before you start using it
it: Guarda come funziona prima di iniziare ad usarlo

en: At first, I was hesitant to buy the premium version so I started with the free option.
    After a while, seeing the quality of the plugin and the results I was getting, I decided to give it a shot and switch to premium. No regrets!
    They have an amazing support team that is always there no matter how big or small your problem is. Do yourself a favor and stop using free plugins that kind of work and just buy whatever plugin you need from YITH.
it: All'inizio ho esitato nell'acquisto della versione premium, quindi ho iniziato con quella gratuita.
    Poi, vista la qualità del plugin e i risultati che stavo ottenendo, ho deciso di fare un tentativo e passare alla premium. Non ho rimpianti!
    Il team di assistenza è straordinario, sono sempre disponibili indipendentemente da quale sia il problema.
    Fa' un favore a te stesso: smetti di usare plugin gratuiti ed acquista il plugin che ti serve da YITH.

en: The element you have entered already exists. Please, enter another name.
it: L'elemento inserito esiste già. Per favore, inserisci un altro nome.

en: Settings saved
it: Impostazioni salvate

en: Settings reset
it: Impostazioni azzerate

en: Element deleted correctly.
it: Elemento rimosso correttamente.

en: Element updated correctly.
it: Elemento aggiornato correttamente.

en: Database imported correctly.
it: Database importato correttamente.

en: An error has occurred during import. Please try again.
it: Si è verificato un errore durante l'importazione. Prova di nuovo.

en: The added file is not valid.
it: Il file aggiunto non è valido.

en: Sorry, import is disabled.
it: Ci dispiace, l'importazione è disabilitata.

en: Sorting successful.
it: Ordinamento effettuato con successo.

en: Save Changes
it: Salva modifiche

en: Reset to default
it: Ripristina configurazione predefinita

en: Plugins Activated
it: Plugin attivati

en: From now on, you can find all plugin options in YITH menu. Plugin customization settings will be available as a new entry in YITH menu.
it: D'ora in poi puoi trovare tutte le opzioni dei plugin nel menù YITH. Le impostazioni di personalizzazione saranno disponibili come una nuova voce in YITH.

note: translators: 1. YITH site link; 2. WordPress site link.
en: Discover all our plugins available on: %1$s and %2$s
it: Scopri tutti i nostri plugin disponibili su: %1$s and %2$s

en: Plugins Upgraded
it: Plugin aggiornati

en: From now on, you can find the option panel of YITH plugins in YITH menu. Every time one of our plugins is added, a new entry will be added to this menu. For example, after the update, plugin options (such as for YITH WooCommerce Wishlist, YITH WooCommerce Ajax Search, etc.) will be moved from previous location to YITH menu.
it: D'ora in poi puoi trovare il pannello opzioni dei plugin YITH nel menù YITH. Ogni volta che viene aggiunto uno dei nostri plugin comparirà una nuova voce in questo menù. Ad esempio, dopo l'aggiornamento, le opzioni del plugin (come per YITH WooCommerce Wishlist, YITH WooCommerce Ajax Search, etc.) saranno spostate dalla posizione precedente al menù YITH.

en: It is not possible save the options
it: Non è possibile salvare le opzioni

en: YITH Latest Updates
it: Ultimi aggiornamenti da YITH

en: Latest news from YITH Blog
it: Ultime novità dal blog YITH

en: RSS Error:
it: Errore RSS:

en: An error has occurred, which probably means the feed is down. Try again later.
it: Si è verificato un errore probabilmente causato dal feed non disponibile. Riprova più tardi.

note: translators: %s is the name of the post type (example Back to "Membership Plans").
en: Back to "%s"
it: Torna a "%s"

en: Back to the list
it: Torna all'elenco

note: translators: Hidden accessibility text.
en: Show more details
it: Mostra altri dettagli

en: Reset filters
it: Reimposta filtri

en: WordPress Version
it: Versione di WordPress

en: WooCommerce Version
it: Versione di WooCommerce

en: Available Memory
it: Memoria disponibile

en: PHP Version
it: Versione PHP

en: TLS Version
it: Versione TLS

en: WordPress Cron
it: Cron WordPress

en: ImageMagick Version
it: Versione di ImageMagick

en: System Status
it: Stato del sistema

en: Log Files
it: File log

en: YITH Plugins
it: Plugin YITH

en: Warning!
it: Attenzione!

note: translators: %1$s open link tag, %2$s open link tag
en: The system check has detected some compatibility issues on your installation.%1$sClick here%2$s to know more
it: Il controllo di sistema ha individuato delle incompatibilità con la tua installazione. %1$sVedi qui%2$s per maggiori dettagli

en: Enabled
it: Abilitato

en: Disabled
it: Disabilitato

en: N/A
it: N.D.

note: translators: %1$s plugin name, %2$s requirement name
en: %1$s needs %2$s enabled
it: %1$s necessita dell'attivazione di %2$s

note: translators: %1$s plugin name, %2$s required memory amount
en: %1$s needs at least %2$s of available memory
it: %1$s necessita di almeno %2$s di memoria disponibile

note: translators: %1$s plugin name, %2$s version number
en: %1$s needs at least %2$s version
it: %1$s necessita almeno della versione %2$s

en: Update it to the latest version in order to benefit of all new features and security updates.
it: Aggiorna all'ultima versione per beneficiare di tutte le nuove funzionalità e degli aggiornamenti di sicurezza.

en: Contact your hosting company in order to update it.
it: Contatta il tuo servizio hosting per aggiornarlo.

en: Contact your hosting company in order to install it.
it: Per installarlo contatta il tuo servizio di hosting.

note: translators: %1$s code, %2$s file name
en: Remove %1$s from %2$s file
it: Rimuovi %1$s dal file %2$s

en: Contact your hosting company in order to enable it.
it: Per attivarlo contatta il tuo servizio di hosting.

note: translators: %1$s opening link tag, %2$s closing link tag
en: Read more %1$shere%2$s or contact your hosting company in order to increase it.
it: Per maggiori informazioni %1$sleggi questo%2$s oppure contatta il tuo host per un upgrade.

note: translators: %s recommended memory amount
en: For optimal functioning of our plugins, we suggest setting at least %s of available memory
it: Per il funzionamento ottimale dei nostri plugin consigliamo di impostare almeno %s della memoria disponibile

note: translators: %1$s TLS label, %2$s cURL label
en: The system check cannot determine which %1$s version is installed because %2$s module is disabled. Ask your hosting company to enable it.
it: Non ci è stato possibile determinare quale versione di %1$s è installata in quanto il modulo %2$s è disattivato. Chiedi al tuo servizio hosting di attivarlo.

note: translators: %1$s TLS label
en: The system check cannot determine which %1$s version is installed due to a connection issue between your site and our server.
it: Non ci è stato possibile determinare quale versione di %1$s è installata a causa di un problema di connessione fra il tuo sito e il nostro server.

en: Save
it: Salva

en: Search for a customer...
it: Cerca un cliente...

en: Search for an order...
it: Cerca ordine...

en: Search for a post...
it: Cerca un post...

en: Search for a product...
it: Cerca un prodotto...

en: Search for a category...
it: Cerca una categoria...

en: Close all
it: Chiudi tutti

en: Expand all
it: Espandi tutti

en: Remove
it: Rimuovi

en: Name
it: Nome

en: Value
it: Valore

en: Content of the tab. (HTML is supported)
it: Contenuto della scheda (codice HTML supportato).

en: Add custom product tab
it: Aggiungi scheda prodotto personalizzata

en: Do you want to remove the custom tab?
it: Vuoi rimuovere la scheda personalizzata?

en: Custom:
it: Personalizzato:

en: Preview:
it: Anteprima:

en: Drag or upload a file.
it: Trascina o carica un file.

en: Set Default
it: Ripristina impostazioni iniziali

en: Delete
it: Rimuovi

en: Add Images to Gallery
it: Aggiungi immagini alla galleria

en: Add to gallery
it: Aggiungi alla galleria

en: Add images
it: Aggiungi immagini

en: Delete image
it: Rimuovi immagine

en: Upload file
it: Carica file

en: Enter URL
it: Inserisci URL

note: translators: %s is the alternative action "Upload a file".
en: Drag or %s
it: Trascina o %s

en: Upload a file
it: Carica un file

en: Add All
it: Aggiungi tutti

en: Remove All
it: Rimuovi tutti

en: Left sidebar
it: Barra laterale sinistra

en: Right sidebar
it: Barra laterale destra

en: No sidebar
it: Nessuna barra laterale

en: Left Sidebar
it: Barra laterale sinistra

en: Choose a sidebar
it: Scegli una barra laterale

en: Right Sidebar
it: Barra laterale destra

en: Upload
it: Carica

en: Reset
it: Ripristina

en: We need your support
it: Abbiamo bisogno del tuo sostegno

en: to keep updating and improving the plugin. Please,
it: per poter continuare ad aggiornare e migliorare il plugin.

en: help us by leaving a good review
it: Puoi darci una mano lasciando una recensione positiva

en: :) Thanks!
it: :) Grazie!

en: Save Options
it: Salva le opzioni

en: Reset Defaults
it: Ripristina impostazioni iniziali

en: Collapse
it: Chiudi

en: #1 Independent Seller of <mark>WooCommerce plugins</mark>
it: Prima azienda indipendente di <mark>plugin per WooCommerce</mark>

en: Additional tools to improve UX, increase conversions, and loyalize customers.
it: Strumenti aggiuntivi per migliorare l'UX, aumentare le conversioni e fidelizzare i clienti.

note: translators: %s is the plugin version.
en: is successfully updated to version %s.
it: è stato aggiornato alla versione %s.

note: translators: %s is the plugin version.
en: What's new in version %s
it: Novità nella versione %s

en: Check the changelog >
it: Vedi tutte le modifiche >

en: Got it, close this window
it: Ho capito, chiudi questa finestra

en: Thank you for using our plugin
it: Grazie per aver scelto di usare il nostro plugin

note: translators: %s is the number of steps.
en: Start with these %s steps:
it: Inizia da questi %s step:

en: Options Saved
it: Opzioni salvate

note: Translators: %s: Codex link.
en: WordPress recommends a minimum MySQL version of 5.6. See: %s
it: WordPress consiglia una versione minima 5.6 di MySQL. Vedi: %s

en: WordPress requirements
it: Requisiti WordPress

en: Database Info
it: Info database

en: MySQL version
it: Versione MySQL

en: Total Database Size
it: Dimensione totale database

en: Database Data Size
it: Dimensione dati database

en: Database Index Size
it: Dimensione indice database

en: Database Free Size
it: Dimensione spazio libero database

note: Translators: %1$f: Table size, %2$f: Index size, %3$f: Free size, %4$s Engine.
en: Data: %1$.2fMB | Index: %2$.2fMB | Free: %3$.2fMB | Engine: %4$s
it: Dati: %1$.2fMB | Indice: %2$.2fMB | Libero: %3$.2fMB | Engine: %4$s

en: Download
it: Scarica

en: The file size exceeds 8 megabytes so it must be downloaded
it: La dimensione del file supera gli 8 megabyte ed è quindi necessario scaricarlo

note: translators: %s file name.
en: No Log file available. Enable the WordPress debug by adding this in the %s file of your installation
it: Nessun file log disponibile. Abilita il debug WordPress aggiungendo questo nel file %s della tua installazione

en: Copied!
it: Copiato!

en: Copy Code
it: Copia codice

en: Site Info
it: Info sito

en: Site URL
it: URL del sito

en: Output IP Address
it: Indirizzo IP di output

en: Yes
it: Sì

note: translators: %s is the name of the plugin that is loading the framework.
en: loaded by %s
it: caricato da %s

en: Plugins Requirements
it: Requisiti plugin

note: translators: %s is the title of the post object.
en: Are you sure you want to move "%s" to trash?
it: Sei sicuro di voler spostare "%s" nel cestino?

note: translators: %s is the title of the post object.
en: Are you sure you want to delete "%s"?
it: Sei sicuro di voler eliminare "%s"?

en: Further actions
it: Altre azioni

en: License
it: Chiave di licenza

note: translators: 1. Plugin(s) name(s).
en: %s was deactivated as you're running an higher tier version of the same plugin. | %s were deactivated as you're running higher tier versions of the same plugins.
it[0]: %s è stato disattivato poiché stai usando una versione superiore dello stesso plugin.
it[1]: %s sono stati disattivati poiché stai usando una versione superiore degli stessi plugin.

[ctx: Elementor Widget - section title]
note: translators: %s it the Elementor Widget title.
en: %s - Options
it: %s - Opzioni

[ctx: Enhanced select]
en: No matches found
it: Non è stata trovata alcuna corrispondenza

[ctx: Enhanced select]
en: Please enter 1 or more characters
it: Inserisci 1 o più caratteri

[ctx: Enhanced select]
note: translators: %s is the number of characters.
en: Please enter %s or more characters
it: Inserisci %s o più caratteri

[ctx: Enhanced select]
en: Searching&hellip;
it: Ricerca&hellip;

[ctx: Title]
en: Error
it: Errore

[ctx: Button text]
en: Confirm
it: Conferma

[ctx: Button text]
en: Cancel
it: Annulla

[ctx: Trash confirmation action]
en: Yes, move to trash
it: Sì, sposta nel cestino

[ctx: Delete confirmation action]
en: Yes, delete
it: Sì, elimina

[ctx: Help tab default title]
note: translators: 1. Plugin name.
en: Thank you for purchasing %s!
it: Grazie per aver acquistato %s!

[ctx: Help tab default title]
en: Thank you for using %s!
it: Grazie per aver scelto %s!

[ctx: Help tab default description]
en: We want to help you enjoy a wonderful experience with all of our products.
it: Vogliamo aiutarti ad avere un'esperienza fantastica con tutti i nostri prodotti.

[ctx: Premium tab name]
en: Get premium
it: Passa alla premium

[ctx: Panel tab name]
en: Your Store Tools
it: Strumenti per il tuo negozio

[ctx: Plugin FW]
en: View Changelog
it: Visualizza il changelog

[ctx: Plugin FW]
en: Latest update released on
it: Ultimo aggiornamento rilasciato il

[ctx: Button label]
en: Close
it: Chiudi

[ctx: Privacy Policy Content]
en: This sample language includes the basics around what personal data your store may be collecting, storing and sharing, as well as who may have access to that data. Depending on what settings are enabled and which additional plugins are used, the specific information shared by your store will vary. We recommend consulting with a lawyer when deciding what information to disclose on your privacy policy.
it: Questo esempio include gli elementi di base sulla raccolta dei dati personali, la memorizzazione e la condivisione, nonché su chi è autorizzato ad accedere a tali dati. In base alle impostazioni abilitate e ai moduli di estensione aggiuntivi utilizzati, le informazioni specifiche condivise dal nostro negozio possono variare. Ti consigliamo di consultare un legale al momento di decidere quali informazioni divulgare nell'informativa sulla privacy.

[ctx: Privacy Policy Content]
en: What we collect and store
it: Cosa raccogliamo e salviamo

[ctx: Privacy Policy Content]
en: Who on our team has access
it: Persone del nostro gruppo di lavoro che hanno accesso

[ctx: Privacy Policy Content]
en: What we share with others
it: Cosa condividiamo con gli altri

[ctx: Privacy Policy Content]
en: Payments
it: Pagamenti

[ctx: Copy-to-clipboard message]
en: Copied!
it: Copiato!

[ctx: Copy-to-clipboard button text]
en: Copy
it: Copia

[ctx: Position in the "Dimensions" field]
en: Top
it: In alto

[ctx: Position in the "Dimensions" field]
en: Right
it: A destra

[ctx: Position in the "Dimensions" field]
en: Bottom
it: In basso

[ctx: Position in the "Dimensions" field]
en: Left
it: A sinistra

[ctx: Tooltip in the "Dimensions" field]
en: Link values together
it: Collega i valori

[ctx: Image width field label]
en: Width
it: Larghezza

[ctx: Image height field label]
en: Height
it: Altezza

[ctx: Help tab view all video link]
note: translators: 1. Url to EN playlist.
en: Check the full <a href="%s" target="_blank">Playlist on Youtube</a> to learn more >
it: Per saperne di più, vedi la <a href="%s" target="_blank">Playlist completa su Youtube</a>>

[ctx: Help tab Watch Videotutorials link]
en: Videos are also available in:
it: I video sono disponibili anche in:

[ctx: Help tab Read Documentation link]
en: Read the documentation
it: Consulta la documentazione

[ctx: Help tab Read Documentation link]
en: to learn how the plugin works from the basics.
it: per capire come usare il plugin al meglio.

[ctx: Help tab Watch video tutorials link]
en: Watch our video tutorials
it: Guarda i nostri video tutorial

[ctx: Help tab Watch video tutorials link]
en: to see some helpful use cases.
it: per vedere dei casi d'utilizzo utili.

[ctx: Help tab view FAQs link]
en: Check the FAQs
it: Controlla le FAQ

[ctx: Help tab view FAQs link]
en: to find answers to your doubts.
it: per trovare le risposte ai tuoi dubbi.

[ctx: Help tab FAQ title]
en: Last FAQs in our Help Center
it: Ultime FAQ nel nostro Centro Assistenza

[ctx: Help tab FAQ link]
en: View all FAQs >
it: Vedi tutte le FAQ

[ctx: Help tab submit ticket title]
en: Need help?
it: Ti serve aiuto?

[ctx: Help tab submit ticket description]
en: If you are experiencing any technical issues, ask for help from our developers. Submit a ticket through our support desk and we will help you as soon as possible.
it: Se stai riscontrando problemi tecnici chiedi aiuto ai nostri sviluppatori. Invia un ticket dalla nostra piattaforma di supporto e ti daremo assistenza il più presto possibile.

[ctx: Help tab submit ticket button]
en: Submit a ticket
it: Invia un ticket

[ctx: Help tab documentation]
en: Read the plugin documentation
it: Leggi la documentazione del plugin

[ctx: Help tab documentation]
en: to learn how it works from the basics.
it: per vedere come funziona nel dettaglio.

[ctx: Help tab support]
en: Need some help?
it: Ti serve aiuto?

[ctx: Help tab support]
en: From DIY to full-service help
it: Dal fai-da-te a un servizio completo

[ctx: Help tab support]
en: Call or chat 24/7 with our support agents, or let our experts build your site.
it: Chiamaci o avvia una chat con i nostri agenti disponibili 24/7 oppure lasciati aiutare dai nostri esperti a configurare il tuo sito.

[ctx: Help tab support]
en: Yes, I need help
it: Sì, mi serve aiuto

[ctx: Premium Tab]
en: ...and so much more!
it: ...e molto altro!

[ctx: Premium Tab]
en: Check the free vs premium features >
it: Confronta le funzionalità gratuite e premium >

[ctx: Premium Tab]
en: Check the premium features >
it: Scopri le funzionalità premium >

[ctx: Premium Tab]
note: translators: %s is the discount percentage.
en: Upgrade now to get a %s%% off
it: Fai l'upgrade ora ed ottieni uno sconto del %s%%

[ctx: Premium Tab]
en: Upgrade now to unlock premium features
it: Fai subito l'upgrade per sbloccare le funzionalità premium

[ctx: Premium Tab]
en: Advanced features
it: Funzionalità avanzate

[ctx: Premium Tab]
en: Regular updates
it: Aggiornamenti regolari

[ctx: Premium Tab]
en: Technical support
it: Assistenza tecnica

[ctx: Premium Tab]
en: 100% Money-back guarantee
it: Garanzia di rimborso al 100%

[ctx: Premium Tab]
en: Get the premium version
it: Ottieni la versione premium

[ctx: Premium Tab]
en: Verified Customer
it: Cliente verificato

[ctx: Premium Tab]
en: Upgrade to unlock premium features
it: Fai l'upgrade per sbloccare le funzionalità premium

[ctx: Premium Tab]
en: Check out the advanced features you can get by upgrading to premium!
it: Scopri le funzionalità avanzate a cui puoi accedere facendo l'upgrade alla versione premium!

[ctx: Plugin in "Your Store Tools" tab]
en: Best choice
it: Consigliato

[ctx: Plugin in "Your Store Tools" tab]
en: Active
it: Attivo

[ctx: Plugin in "Your Store Tools" tab]
en: Get it
it: Più info

[ctx: Post action]
en: Preview
it: Anteprima

[ctx: Post action]
en: View
it: Visualizza

[ctx: Post action]
en: Edit
it: Modifica

[ctx: Post action]
en: Duplicate
it: Duplica

[ctx: Post action]
en: Restore
it: Ripristina

[ctx: Post action]
en: Trash
it: Cestina

[ctx: Post action]
en: Delete Permanently
it: Elimina definitivamente

[ctx: Term action]
en: View
it: Visualizza

[ctx: Term action]
en: Edit
it: Modifica

[ctx: Term action]
en: Duplicate
it: Duplica

[ctx: Term action]
en: Delete
it: Elimina

[ctx: Plugin Row Meta]
en: Documentation
it: Documentazione

[ctx: Plugin Row Meta]
en: Support
it: Assistenza

[ctx: Plugin Row Meta]
en: Premium version
it: Versione premium

[ctx: Action links]
en: Settings
it: Impostazioni
